Особенности мебели в стиле лофт

История лофта берет начало в середине прошлого века в Америке, и слово означает “чердак”. Заводы и фабрики не могли платить по счетам из-за кризиса и были вынуждены переносить производство за пределы города. Опустелые территории продавались за небольшую сумму, и в них заселялись люди, которые могли оборудовать нежилое помещение в уютный дом. Под руку попадалось все, что имеется: стеллажи, балки, трубы, консоли и тому подобное.

Также для стиля лофт характерны высокие потолки, много пространства и неотделанные кирпичные стены. Со временем в интерьер внесли пару штрихов: модульная, встроенная мебель и минимализм. Мы коротко расскажем, что такое стиль лофт и какая к нему подходит мебель.

Отличительные черты мебели в стиле лофт

Совмещение искусственной незавершенности отделки и функциональности мебельных предметов позволяет по-разному заполнять пространство.

Но эти особенности в мебели являются визитной карточкой лофта:

       четкость линий;

       простая обработка поверхностей;

       грубые черты;

       открытые полки;

       черно-белые цвета или холодные тона;

       минимализм;

       практичность, полезность, комфорт;

       натуральные дорогие материалы: кожа, стекло, металл, дерево, плотные ткани;

       сочетание рисунков и текстур;

       эффект состаренной мебели: потертые стены, царапины, облупившаяся краска.

Кому подойдет такая мебель

Дизайн мебели сможет впечатлить любителей оригинальности, смелых решений и новых идей. Лофт отлично впишется в дома или квартиры владельцев, обставляющих помещение уникальными вещами из натуральных материалов.

Как использовать в интерьере

Мебель в стиле лофт будет хорошо смотреться в помещениях с большими окнами, минимальным количеством вещей и простой отделкой. Обустроить дом в таком стиле будет несложно, но нужно учесть несколько нюансов.

Прихожая

Не следует перегружать коридор габаритной мебелью. Сюда подойдут застекленные закрытые ниши и минимальный набор предметов: столик с зеркалом, полка для обуви и вешалка. 


Спальня и детская комната

Детская комната в стиле лофт является отличной средой для воплощения идей, особенно для подростков. С потертостями стен и кирпичной кладкой будут хорошо смотреться комоды, кресла и шкафы с зеркальным фасадом.

В спальню можно купить низкую кровать с отделами для хранения белья, прикроватные тумбы и шкаф. Чтобы чувствовать себя расслабленным в помещении, лучше использовать приглушенные тона.


Гостиная и рабочий кабинет

В центре этой комнаты будет оригинально смотреться диван, обтянутый кожей, экокожей или плотной тканью. Напротив него можно установить минималистичную тумбу под телевизор и журнальный столик. Также подойдут стеллажи, консоли, шкаф-купе и барная стойка.

В рабочем кабинете можно сочетать строгую атмосферу с релаксом. Например, с рабочим столом поставить мягкое кресло, где можно уютно расположиться с книгой во время отдыха. Из мебели можно еще поставить диван, книжный стеллаж и дополняющие декоративные элементы. Желательно, чтобы помещение не было перегружено предметами.


Ванная комната и кухня

Прозрачная душевая кабина, минимум вещей и светлый тон в отделке придадут интерьеру минималистичный стиль лофт. В санузлах редко встретишь окна, поэтому рекомендуется сделать равномерную подсветку. 

Кухня будет намного функциональнее с небольшим количеством мебели. К примеру, можно использовать столешницу только для приготовления еды, а обеденный стол перенести в гостиную.