Виды механизмов качания в офисных креслах

Компьютерное кресло с механизмом качания позволяет откинуться и зафиксироваться в определенном положении или приятно покачиваться, не вставая при этом из-за стола. Это оптимальный выбор для продолжительного рабочего дня дома или в офисе. В этой статье мы разберемся во всем многообразии механизмов качания, их особенностями и преимуществами.

Самые распространенные виды

DMS (топ-ган) – устанавливается на кресла для персонала и бюджетные модели для руководителей. Рассчитан на нагрузку до 100 кг, обладает большой амплитудой отклонения. Есть три варианта DMS, различающихся по размеру и расстоянию между винтами крепления: 150х200 мм, 150*250/255 мм и 150х220/230 мм. В механизме предусмотрена только один рычаг с правой стороны. Движение вверх-вниз служит для управления газлифтом и регулировки высоты сиденья. Сдвиг вправо разблокирует механизм качания, сдвиг влево, соответственно, блокирует возможность покачивания. Фиксация кресла в наклоненном положении не предусмотрена, зато регулируется жесткость качания с помощью винта. Недостаток в том, что при отклонении спинки на максимум ноги человека могут отрываться от пола. При одинаковых посадочных размерах крепления можно заменить на DMSL.

механизм качания компьютерного кресла DMS

DMSL (топ-ган lux, мульти топ-ган) – усовершенствованный DMS с дополнительными возможностями. Также рассчитан на вес не более 100 кг, размер составляет 150х200 и 150х250/255 мм. Отличается от обычного топ-гана дополнительной рукояткой с левой стороны, используемой для фиксации компьютерного кресла под выбранным углом.

механизм качания компьютерного кресла DMSL

Мультиблок (Multiblock) – механизм качания повышенной комфортности, устанавливаемый на кресла среднего и высокого ценового сегмента. Расстояние между крепежом 195х195 мм, предельная нагрузка до 140 кг. Мягкая и пружинистая аплитуда качания с возможность точной настройки под вес сидящего, есть возможность фиксации спинки в 3-4 положениях. В мультиблоке используется две отдельные ручки для регулировки высоты и наклона офисного кресла. Усилие для качания настраивается винтом. Кроме того, в продаже можно встретить модели с мультиблоком со смещенной осью (мультиблок на синхроплате) – он обеспечивает контакт ступней с полом вне зависимости от угла наклона, те на отклонение 2/3 спинки, сиденье отклоняется на 1/3 относительно угла спинки.

механизм качания компьютерного кресла Мультиблок

Другие варианты механизмов качания

Все вышеперечисленные механизмы хорошо зарекомендовали себя с точки зрения надежности, простоты управления и комфорта. Однако производители постоянно разрабатывают новые конструкции, позволяющие угодить самым взыскательным клиентам:

Deep Tilt (Коленный механизм) рекомендуется ценителям качания с увеличенной амплитудой. Его устройство похоже на DMSL – два рычага, регулировочный винт, возможность фиксации наклона компьютерного кресла в нужном положении. Отличается повышенной надежностью, поэтому подходит для массивных моделей на металлическом каркасе.

Мультиблок-синхро (Синхромеханизм) – продвинутая конструкция, устанавливаемая на геймерские, ортопедические и премиальные кресла. Главное отличие от обычного мультиблока – спинка наклоняется сильнее, чем сиденье (в соотношении 2:1 или 3:1). В результате ступни не отрываются от пола, а край сидения не пережимает ноги под коленями. Управление осуществляется так же, как и в мультиблоке.

В недорогих офисных стульях для персонала и посетителей используется пиастра – ручка управления газлифтом для изменения высоты сиденья. Комбинация пиастра+перманет-контакт обеспечивает чуть больше комфорта – упругая пружина прижимает спинку стула к спине человека, при необходимости немного отклоняясь. Можно отрегулировать жесткость наклона, глубину посадки и высоту спинки.

Окончательный выбор механизма качания зависит от вашего бюджета и личных пожеланий к уровню комфорта.