Какой барный стул выбрать для кухни - деревянный, пластиковый или кожаный?

Хокеры или барные стулья - почти незаменимый предмет оборудования на открытых кухнях. Они позволяют удобно расположиться за островом или столешницей и насладиться трапезой. Они являются идеальным элементом, разделяющим помещение на кухонную зону и гостиную. Мы подскажем, какие хокеры выбрать для вашей кухни. 

Барные стулья стали постоянным атрибутом домов с внедрением открытых кухонь с островами и полуостровами для приема пищи. Для того чтобы на них было удобно сидеть, необходимо решение, отличное от стандартных стульев. Именно здесь на помощь приходят барные стулья. Эти высокие, тонкие сиденья были разработаны для высоко расположенных столешниц.Однако они выполняют не только сугубо утилитарную, но и эстетическую функцию.Они стилистически объединяют кухню и гостиную.

Как же выбрать лучшие барные стулья? Какой высоты? 

Прежде чем перейти к выбору конкретной модели, стоит определить, какой высоты должен быть барный стул. От этого зависит, будет ли он удобным и функциональным. У барной стойки столешница обычно располагается выше, чем у столов или кухонных шкафов. Типичная высота - от 110 до 120 см, в этом случае хокеры должны быть высотой от 80 до 90 см. Напротив, кухонный остров обычно имеет высоту 80-90 см, поэтому хокеры должны быть высотой 55-60см. Как правило, расстояние между хокером и столешницей должно составлять около 25 см, тогда сидеть будет удобно.

Помните!

Покупка хокера должна стать одним из последних предметов мебели для кухни. Только тогда мы будем уверены, что выбрали предмет мебели с правильными размерами и пропорциями, а также в идеально подходящем стиле и оттенке. Это особенно важно, если табуреты будут располагаться на границе между кухней и гостиной.

Из какого материала выбрать хокер?

Хокеры отличаются своей высотой. Часто для того, чтобы сесть на них, приходится даже забираться наверх. Чтобы кресло надежно удерживало пользователя, оно должно иметь устойчивое основание, на котором сидит пользователь. Каркас имеет форму одной, трех или четырех ножек. Неотъемлемой частью являются подставки, на которых ноги могут с комфортом отдыхать. Некоторые модели напоминают обычные табуреты на более высоких каркасах, другие - миниатюрные стулья на высоких ножках.

Фактором, влияющим на внешний вид барных стульев, является материал, из которого они изготовлены. В то же время в одной модели может сочетаться несколько материалов, например, деревянная основа и мягкое сиденье. Наиболее популярны хокеры из трех материалов:

Деревянные хокеры


Дерево является наиболее распространенным материалом для изготовления как обычных стульев, так и барных табуретов. Это настолько универсальный материал, что подходит для интерьеров любого стиля. Стоит отметить, что хокеры с более светлой окраской древесины воспринимаются как более естественные и ассоциируются со скандинавской эстетикой. И наоборот, чем они темнее, тем элегантнее. Помните, что дерево можно окрашивать. Барные стулья из дерева обычно представляют собой модели на четырех ножках. Сиденье также может быть деревянным со спинкой или без нее и изготовлено из другого материала, например, пластика, ткани или искусственной кожи. Такие сочетания,как правило, приводят к созданию мебели, которая имеет современное выражение. 

Пластиковые хокеры


Современные пластмассы прочны и в то же время податливы. С их помощью можно изготовить практически любой предмет мебели даже самых замысловатых форм.Поэтому пластиковые хокеры принимают современные формы - они могут быть округлыми, геометрическими, в старинном стиле или даже прозрачными. Их также легко мыть, что является несомненным преимуществом в кухонном пространстве. Они будут хорошо смотреться в современных, минималистских или эклектичных аранжировках. 

Кожаные барные стулья


Барные стулья с сиденьем, обитым кожей, всегда выглядят элегантно и стильно. Экокожу легко содержать в чистоте, она долговечна и устойчива к влаге и истиранию. В сочетании с деревянным основанием он может выглядеть как классически, так и современно и гламурно. В дуэте с металлическим каркасом он приобретает современный вид. Цвет обивки должен соответствовать общей цветовой гамме интерьера.